Определены победители VII грантового конкурса «Музеи русского севера» компании «Северсталь»

Полный текст публикации

В 2016 году конкурс был направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.

На конкурс поступило 50 заявок из 10 северных регионов России. Проекты оценивал экспертный совет из представителей профессионального музейного сообщества и сферы культуры, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. В наблюдательный совет конкурса вошли представители администраций Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Грантовый фонд конкурса составил 1,5 млн рублей.

«Грантовый конкурс проектов является ядром программы «Музеи русского севера» на протяжении всех лет ее реализации. Нас радует качество и количество проектных идей, появление новых участников из числа молодых музейных профессионалов. Объявлением результатов конкурса мы завершаем очередной тематический цикл программы, направленный на развитие регионального культурного туризма и партнерства между музейной и туристской сферами. Этой теме были посвящены две творческие лаборатории, собравшие в Петрозаводске и Вологде более ста представителей музеев, турсектора и органов власти из ключевых регионов присутствия компании «Северсталь». В результате интенсивной «лабораторной» работы появились интереснейшие проектные идеи, которые, как мы надеемся, будут осуществлены. Благодаря конкурсу тревел-грантов программы 60 человек смогли принять участие в значимых музейных мероприятиях, что крайне важно для профессиональной реализации музейных специалистов и развития музейного дела в целом. Программа «Музеи русского севера» будет совершенствоваться и развиваться. Работа над содержанием программы 2017 года уже началась», – говорит Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь».

Список победителей опубликован на сайте программы. Реализация проектов завершится в конце ноября 2017 года.